日程・料金プラン

​授業日程と料金について

通常コース(初心者向け・初級・中級・上級)

授業日程

授業時間:1コマ 90分

​対象:小学校中学年〜中学生

各コマ生徒定員:8名

曜日水曜日の放課後と土曜日の午前午後が授業日となっています。

日程表

月曜日

水曜日

土曜日

10:00〜11:30

​ー

​ー

13:00〜14:30

​ー

​ー

15:00〜16:30

​ー

​ー

17:00〜18:30

​ー

19:00〜20:30

​ー

上記時間に来られない方は時間調整可能な場合ございますので、個別にご相談ください。

用事により参加できない日程があった場合は空いたコマに振り替え致しますのでご連絡ください。

​入会金&授業料

料金は入会金と月会費のみのシンプルな設定となっています。

カリキュラム進行にて途中で必要な追加料金等はございません。

ノートパソコン等、授業に必要な設備は教室に揃っているためご購入頂く必要はございません。

料金はすべて税込み価格となります。

※上級コースにおいて、生徒希望の制作物に特別な材料代が必要になる場合は自己負担をお願いします。

​ 調達方法が分からない等、ご相談いただければお手伝いさせていただきます。

 設備の使用について追加料金は発生しません。

月会費

月2回コース

月4回コース

​月額

9000 円

14000 円

​追加1回

(最大8回まで)​

+3000 円

​入会金

25000 円

※ テキスト代、電子部品代金、材料・ロボット部品代金、加工機械 使用料・保守料等すべて込み

低学年ビギナーコース

授業日程

授業時間:1コマ 50分

​対象:小学校1年生〜3年生まで

各コマ生徒定員:8名

曜日水曜日の放課後が授業日となっています。

日程表

月曜日

水曜日

曜日

16:00〜16:50

​ー

17:00〜17:50

​ー

​ー

上記時間に来られない方は時間調整可能な場合ございますので、個別にご相談ください。

用事により参加できない日程があった場合は空いたコマに振り替え致しますのでご連絡ください。

​入会金&授業料

料金は入会金と月会費のみのシンプルな設定となっています。

カリキュラム進行にて途中で必要な追加料金等はございません。

ノートパソコン等、授業に必要な設備は教室に揃っているためご購入頂く必要はございません。

料金はすべて税込み価格となります。

​また、低学年ビギナーコースから通常のコースへ継続してご契約される場合、通常講座の入会金から5000円割引させていただきます。

月会費

月2回コース

月4回コース

​月額

3000 円

5000 円

​入会金

5000 円

※ テキスト代等すべて込み

TEL:050-5327-2513 受付時間:10:00〜18:00(平日・土曜日)  E-mail:monotechlab@gmail.com